Vous êtes sur la page "Bureau & Délégations" ...

Bureau & Délégations

Par Eric Le Maître - Le 14 juillet 2016

Bureau et délagations

Présentation sommaire de l'ensemble des membres du bureau et des différents délégués :

Président-Fondateur

Daniel Poisson Mr Daniel Poisson

Président Fondateur et directeur de la Publication

1er Vice-Président

Roger Chastain Mr Roger Chastain

1er Vice-Président et Rédacteur en chef du bulletin de liaison

2ème Vice-Président

Daniel Grand Mr Daniel Grand

2ème Vice-Président et Délégué aux voyages

Secrétaire Général

Jean-Yves Labadie Mr Jean-Yves Labadie

Secrétaire général, webmaster du site et du forum de l'association

Secrétaire Générale Adjointe

Elisabeth Rispal Mme Elisabeth Rispal

Secrétaire générale adjointe

Trésorière

Elisabeth Klein Mme Elisabeth Klein

Trésorière de l'association

Délégué à l'information

Michel Delgado Mr Michel Delgado

Délégué à l'information

Chargé de recherches monuments

Alain Lartigue Mr Alain Lartigue

Chargé de recherches monuments

Porte-Drapeau

Jean-pierre Malet Mr Jean-pierre Malet

Porte-Drapeau

Membre du Bureau

Jacqueline Fichot Mme Jacqueline Fichot

Membre du Bureau

Délégations Départementales

  • Ain (01) : Maurice Vapillon, la Bicheronne, 01480 Fareins
  • Aisne/Marne (02, 51) : Michel Delgado, 8 rue de la Recett 023210 Charly sur Marne et Christian Tréhel co-responsable de la « Salle 1814 » d’Essises
  • Dordogne (24) : Michel Laborie, 21, rue du docteur Simounet, 24120 Bergerac
  • Eure (27) : Labadie Jean-Yves, 4, allée des soupirs, 27000 Evreux, email : apn12002@yahoo.fr
  • Eure-et-Loir, Orne (28, 61) : Daniel Grand, les Bruyères, 28240 Saint-Victor de Buthon
  • Haute-Garonne, Tarn (31-82) : Pierre-Alain Buvry, château de Vallègue, impasse J.-D. Compans, 31290 Vallègue
  • Landes (40) : Philippe Boesch, Rés. Ecosse, Bt. A, 51, rue de Bourgogne, 40280 St Pierre du Mont
  • Loire (42) : Patrick Wolff, Grand Horizon, rte de Jonzieux, 42660 St-Genest St Malifaux
  • Loiret (45) : Alex Thibault, 258, rte de Jargeau, 45640 Sandillon.
  • Manche (50) : Edmond Lemonchois, Le Mont, 50210 Montpinchon
  • Rhône (69) : Albert Rabot, 45 rue P. Bouvier, le Moulin Des Combes, 69270 Fontaine sur Saône
  • Savoies (73, 74) : Jean-Claude Buzzini, 61 Notre Dame des Champs 74160 Saint-Julien en Genevois
  • Seine-Maritime (76) : Jacques Porte, 8, rue Edouard Branly, 76650 Petit Couronne, email : jacques_porte@hotmail.fr
  • Vendée (85) : Alain Bourdier, 403 rue de la Moinerie 85140 St Martin des Noyers
  • Seine-Saint-Denis (93) : Alain Lartigue, 6, rue Henri Bergson 93270 Sevran
  • Val-d'Oise (95) : Daniel Bayon, 4 rue François Villon, 95000 Cergy

Correspondants

  • Aube (10) : Pierre Nouvier, 5, rue Jean Jaurès, 10500 Brienne le Château
  • Aude (11) : Jean-jacques Mas, 8, promenade des Fossés, 11160 Villeneuve-Minervois
  • Isère (38) : René Crétinion, 68, allée de l'Horme, 38260 Gillonnay
  • Moselle (57) : Gabriel Noël, 412 rue du Pré aux Moines, 57500 Saint-Avold
  • Midi Pyrénées : Jean-Claude Mas (Aube), Gabriel Noël (57-Moselle)
  • Isère : René Crétinion, Nouvier (Aube), Mélène (Somme), Belloni (Corse, Ajaccio)
  • Luxembourg : Emmanuel Coulon, 203, Val-Sainte-Croix, L-1371 Luxembourg

Délégations à l'étranger

  • Autriche : Robert Ouvrard, A. 1170, Dornbacherstr, 73/3 /3 Vienne
  • Belgique : Thierry Grognet, 4, rue Comte J. De Meeus 1428 Lillois Witterzee.
    Site Web : les-apn-belgique.webnode.fr
  • Espagne : Xavier Sancho Rovia, Muntaner 153 Pral. 4eme, 08036 Barcelone
  • Grèce : Thomas Zacharis, davaki 9,56121 Thessalonium

Groupe de reconstitution affilié aux APN

  • 1er régiment de chasseurs à pied de la Garde Impériale, 2eme bataillon, présidé par Marc Nedot, siège social : 44, rue Charles Lorin, 77140 Nemours
    [Visiter le site web]

Retour haut de page Flèche haut